Мой список блогов

четверг, 25 февраля 2016 г.

Рукавички


Ох уж эти рукавички - 

Непослушные сестрички!
Пропадают постоянно
С батареи, из кармана,
Только выпустишь из рук -
Исчезают как-то, вдруг!
Я хватаю их за спинки -
Пришиваю их к резинке!
- Доигрались, рукавички,
Непослушные сестрички -
Шерстяные, вязанные?!
Вы теперь наказанные!



Рукавички вышиты по схеме дизайнера Ursula Michael. Использованы мулине DMC, серебряный Kreinik и милый бисер Mill Hill, а еще ленточки и бубенчики.

понедельник, 25 января 2016 г.

Шубка Деда Мороза

Уже совсем далеко позади праздники... 
Прошли они так радостно и весело, что кто-то позабыл свою шубку. Не важно - кто он Дед Мороз, Санта Клаус или Баббо Натале, а может Йоулупукки. Но получился оригинальный чехол на стул. И, возможно, в следующем декабре мы найдем подарки в его капюшоне. 


Чехол я шила долго... Сначала подбирала подходящий стул. Хотелось непременно деревянный простой геометрии. Потом подбирала ткань - опять же натуральный хлопковый бархат. И то и другое нашлось в Икеи. Только вот мех не натуральный. 

пятница, 25 декабря 2015 г.

Великая радость!

Рождение Иисуса было настолько значимым событием для Бога Отца, что Он счел необходимым сообщить об этом через своего Ангела всему человечеству: "В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Евангелие от Луки 2:8–11).



Этот пресепе (а по-нашему рождественский вертеп) я вышивала осенью 2012 года. Он предназначался в подарок... мужчине. 
Вышивать было легко. Одиночных крестиков не много. И бэк был неутомителен, а даже интересен в узорах на одеждах.
Одна только мысль тревожила меня: как оформить вышивку, как умудриться выстругать рамочку в форме домика? 
И как всегда, выход нашелся самостоятельно и своевременно. На одном из городских сайтов в разделе "Творчество" один молодой человек "хвастался" своим новым станком для выпиливания и своими приобретенными навыками работы на нем.
Я нарисовала шаблон и по электронной почте заказала рамочку-домик. 
Потом морение, сколачивание и натягивание вышивки.
Результат превзошел мои ожидания! 


понедельник, 2 июля 2012 г.

Из моей библиотеки...

Опять вспомнилось детство, школьные годы... как из бумаги собирали уголки-закладки для дневников.

Теперь у меня есть канва, мулине, куча идей и схем в интернете, что бы получилась зачудительная закладка, которую я подарила чудесной девушке.

Цветущее ведро

Ведерко, знакомое с детства! Сколько волнушек и малины было перевезено родителями с малой своей родины - Вятской губернии - на Урал, чтобы прокормить своих детушек. Потом ведерко было заброшено... Теперь оно украшение огородика.


Украсить ведро мне помогли кисть, декупажная карта, клей ПВА, акриловая краска и лак.

суббота, 14 апреля 2012 г.

Братцы кролики!


Кролик такой же символ пасхальных праздников, как и крашеное яйцо. Этот зверек символизирует плодородие во многих древних культурах, что неудивительно, учитывая его феноменальную способность быстро и обильно размножаться.
Во многих странах дети верят, что при условии примерного поведения с их стороны Пасхальный Кролик приходит накануне праздника и откладывает в гнездо цветные яйца. Гнездо (или корзинку) детишки готовят заранее в укромном месте. Малыши обычно используют для этой цели свои головные уборы, раскладывая их по сараям, амбарам и прочим уединенным помещениям. Прихода чудо-кролика ждут почти с таким же нетерпением, как визита Санта Клауса.
Накануне Пасхи этот ушастый персонаж можно встретить повсюду и в разных видах. Вот и  мной приглашено целое семейство крольчат отведать свежее молоко со сладким тортом. Так вкусно! А самый маленький пытается облизать свою тарелку. Как не стыдно! 


Это моя первая работа, вышита почти 20 лет назад на простыне. Так же я использовала "выдергивающуюся" канву бабушки и мулине советского производства. Для убыстрения процесса крестики я заменила на полукрестики - гобеленовый шов.



воскресенье, 8 апреля 2012 г.

- Гуси, гуси! - Га-га-га!...

Что это вы тут делаете? - кажется, спрашивает гусь. Это прелестное пернатое сшито мной из маминой льняной юбки. Внутрь животика я вшила мешочек с песком, чтобы, любопытствуя гусь не потерял равновесия и не свалился с буфета. К празднику пасхи гусик попросил повязать ему на шею красивый бантик!